Facebook и Google решили сообща отбиваться от антимонопольных обвинений

Facebook договорилась с Google о «сотрудничестве и помощи друг другу». Ранее стало известно, что североамериканский антимонопольный регулятор заинтересовался соглашением о совместной работе на рынке интернет-рекламы, заключенным между Facebook и Google. Власти США подозревают партнеров в согласованной монополизации рынка. Об этом пишет WSJ.

Власти десяти штатов подали в отношении поискового гиганта антимонопольный иск. Из документа следует, что в вину Google вменяется незаконное сотрудничество с Facebook. Заключенное между компаниями соглашение о партнерстве противоречит положениям антимонопольного законодательства. Руководству Facebook и Google было известно, что заключенное между компаниями соглашение может стать основанием для проведения антимонопольного расследования. Топ-менеджеры обеих компаний обсуждали между собой, как противостоять властям. Сделка с Google была заключена главным операционным директором Facebook Ш. Сандберг.

Позиция Google сводится к тому, что никаких нарушений партнеры не допустили. Соглашения об антимонопольных угрозах довольно широко распространены в бизнесе. Они свободно заключаются компаниями со всей планеты.