В КНР закрыли последних легальных криптомайнеров

В минувшую пятницу регуляторы Сычуаня предписали прекратить работу всем зарегистрированным на территории провинции майнинговым компаниям. Сычуан была последней китайской провинцией, державшей оборону против политики официального Пекина. На фоне новостей из Поднебесной стоимость цифровой валюты биткоин снизилась на 5%. Таким образом, совсем скоро в КНР не останется ни одного легального криптомайнера.

В конце весны Пекин назвал цифровые валюты «ненадежным финансовым инструментом». Все криптовалютные операции в стране оказались под запретом. Китай стремится к углеродной нейтральности. Как известно, цифровые валюты добываются с использованием ископаемых видов топлива.

За закрытием майнинговых компаний в Сычуане будут следить поставщики электрической энергии. Информация о росте потребления электроэнергии будет передаваться ими местным регуляторам. Стоит отметить, что на территории провинции Сычуань есть несколько гидроэлектростанций. Таким образом, криптовалюта в этом регионе Китая добывается относительно «зеленым» способом. Требование о закрытии майнинговых компаний говорит о том, что власти КНР мало заботит окружающая среда. На самом деле их не устраивает то, что криптовалюты можно использовать для бесконтрольного вывода капитала из страны.