Власти США решили ограничить влияние технологических компаний

Вчера на рассмотрение Палаты представителей было подано пять законопроектов, призванных ослабить технологических гигантов на американскую экономику. Законопроекты были разработаны после обнародования результатов расследования бизнес-практик Google, Apple, Facebook и Amazon.

По данным The Verge, в случае принятия законопроектов технологическая отрасль кардинально изменится. По мнению конгрессменов, технологические гиганты имеют слишком большое влияние на экономику. Они уничтожают малый бизнес, лишая простых американцев работы. Внесенные в парламент законопроекты призваны заставить технологические монополии играть по правилам рынка.

Компаниям будет запрещено иметь бизнес, создающий конфликт интересов. Таким образом, им придется избавиться от части активов. Технологические гиганты лишатся возможности предоставления преимущества собственным сервисам. К примеру, Google использует поисковую систему для продвижения своих продуктов. Кроме этого, крупным игрокам запретят поглощать перспективных конкурентов.

Сборы за регистрацию M&A-сделок будут увеличены. Благодаря этому антимонопольные органы смогут получать больше средств на проведение расследований. Собираемые платформами данные должны будут стать совместимыми с конкурирующими сервисами. Это позволит пользователям проще пользоваться услугами разных сервисов.

Стоит отметить, что все пять законопроектов поддерживаются как демократами, так и республиканцами. Таким образом, шансы на их принятие очень высокие.