Жителя Техаса обвинили в попытке взорвать ЦОД Amazon с целью «уничтожения интернета»

28-летний американец из Техаса С. Пендли подозревается правоохранителями в намерении взорвать ЦОД AWS, работающий в штате Вирджиния. Это следует из сообщения, размещенного на сайте американского Минюста.

Пендли был задержан во время попытки приобрести взрывчатку C4 у работающего под прикрытием агента ФБР. По мнению техасских властей, взрывчатое вещество Пендли хотел использовать для подрыва дата-центра AWS.

ЦОД находится в пригороде Эшберна. Пользователи соцсетей и журналисты называют его The Cloud. Серверное оборудование размещается в 70 огромных зданиях. Каждый день через ЦОД в Вирджинии проходит 70% общемирового интернет-трафика. По данным CNBC, серверы в The Cloud арендуются NYT, Netflix, Twitter, Facebook и другими крупными компаниями.

В ходе общения с агентом под прикрытием Пендли отметил, что ЦОД в Вирджинии оказывает услуги федеральным агентствам и ведомствам. Мужчина сообщил, что он намерен свергнуть находящуюся у власти олигархию. Все разговоры Пендли с агентом записывались. Сотрудники ФБР приобщили записи к делу. Если суд посчитает мужчину виновным, то следующие 20 лет он проведет за решеткой.