Пациентов с коронавирусом, отказывающихся от госпитализации в Японии, начнут преследовать в уголовно-правовом порядке

Японское правительство разработало под руководством премьер-министра Е. Суги законопроект об ужесточении наказания для граждан и предпринимателей, которые отказываются соблюдать установленные эпидемиологические правила. Об этом пишет Asahi.

Законопроект предусматривает крупные штрафы для владельцев ресторанов, не желающих сокращать время их работы по требованию властей. Инфицированные пациенты, отказывающиеся от госпитализации, будут преследоваться в уголовно-правовом порядке. Правительство Японии передало законопроект на рассмотрение парламента.

Оппозиция документ раскритиковала. Представители оппозиционных сил категорически против установления уголовной ответственности для нарушителей карантинного режима. Таким образом, не исключено, что во время прений в законопроект внесут поправки о смягчении ответственности.

В конце осени эпидемиологическая обстановка начала ухудшаться. В прошлом месяце японские медики стали фиксировать рекордные суточные приросты количества инфицированных пациентов и летальности. Кроме этого, начало расти число пациентов, переносящих заболевание в тяжелой форме. В январе инфекция начала распространяться по Японии взрывными темпами. Общее число инфицированных пациентов в стране превышает 357 тыс. чел.