Власти Бразилии могут оштрафовать Apple за торговлю смартфонами без зарядных устройств

iPhone 12 поставляются Apple без комплектного зарядного устройства и проводных наушников. Корпорация решила отказаться от этих аксессуаров с целью снижения отрицательного влияния своей деятельности на экологию. Заботу Apple о природе оценили далеко не все страны. К примеру, в соответствии с действующим во Франции законодательством все мобильные устройства должны поставляться с проводными гарнитурами. В Бразилии может быть введено похожее требование, касающееся обязательного наличия в комплексе адаптера питания.

Решение об этом может быть принято властями штата Сан-Пауло. В октябре государственное агентство Сан-Пауло по защите потребительских прав Procon-CP направило в Apple запрос по поводу отсутствия адаптера питания в коробках с iPhone. Американской корпорации было предложено доказать, что изъятие из комплекта поставки зарядного устройства не причинит вреда потребителям. Кроме этого, Apple должна обосновать реальную пользу такой практики для окружающей среды.

В ответ Apple сообщила, что большинство покупателей iPhone располагают совместимыми зарядными устройствами. Отказ от комплектации смартфонов адаптерами питания позволил сократить выбросы углерода.

Бразильский регулятор счел эти аргументы неубедительными. Использовать смартфон по его прямому назначению без адаптера питания нельзя. Следовательно, он относится к критически важным компонентам. Руководство Procon-SP признало продажу смартфонов без зарядных устройств противоречащей действующему в Бразилии кодексу защиты прав потребителей.

Стоит отметить, что позиция властей штата Сан-Пауло была поддержана федеральным министром по делам потребителей. Таким образом, не исключено, что требование о наличии адаптера может быть утверждено на федеральном уровне. В этом случае власти других государств могут начать требовать от Apple того же самого.