Власти Соломоновых островов решили заблокировать Facebook для обеспечения национального единства

Власти Соломоновых островов временно заблокировали социальную платформу Facebook в целях противодействия клевете и киберзапугиваниям. Во время интервью ABC News глава островного правительства М. Согаваре сообщил, что практика киберзапугивания в Facebook распространена довольно широко. Пользователи под вымышленными именами безнаказанно клевещут на людей. В результате создаваемая годами репутация оказывается полностью разрушенной в течение нескольких минут.

Премьер подчеркнул, что островные власти обязаны способствовать развитию национального единства. Проживающие на Соломоновых островах граждане должны сосуществовать счастливо. Соцсеть Facebook подрывает усилия правительства, направленные на объединение страны.

По словам П Аговака, возглавляющего Министерство связи и авиации, запрет Facebook позволит оградить молодежь от вредоносного контента. Никто не пытается заставить молодых людей замолчать с помощью запретов.

Согласно заявлению лидера оппозиции М. Уэйла введенный правительством запрет «жалкий» и «несправедливый». Порядка 70% жителей островов составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Почти у всех у них есть аккаунты на Facebook.