Сервис для престижного хронометра

Приобретение часов известного швейцарского бренда ассоциируется с успешностью владельца. Точный, эстетичный, многофункциональный механизм с надписью “Swiss Made” – это своего рода визитная карточка, определяющая статус и состоятельность. Но, приобретая дорогостоящий аксессуар, нужно осознавать, что даже супернадежные швейцарские часы нуждаются в регулярном обслуживании и ремонте. Расхожее мнение о безукоризненной работе хронометра в течение многих десятилетий без обращения в часовую мастерскую – это, как правило, преувеличение.

Репассаж – особенности процедуры

Слово “репассаж”, взятое из французского языка, превратилось в профессиональный термин, обозначающий профилактику часового механизма с его полной разборкой. Подобное мероприятие необходимо любым механическим часам через определенный отрезок времени, для швейцарских часов интервал составляет 3–5 лет. Необходимость обслуживания обоснована несколькими факторами, которые могут повлиять на работу калибра – накопление загрязнений, нарушение герметичности, густеющая и высыхающая смазка, износ деталей.

Обслуживание требуется как часам, произведенным в середине прошлого века, так и современным моделям, причем из-за больших требований к точности и повышенной сложности, современные часы нуждаются в профилактике даже больше, чем их предшественники. Необходимость в проведении полного комплекса работ определяет специалист, его работа начинается с тестирования основных параметров механизма – точности хода и работы усложнений. В некоторых случаях, когда никаких отклонений не выявлено, мастер может порекомендовать сделать репассаж через год или два, если это не противоречит рекомендациям производителя.

При принятии решения о проведении профилактики, механизм разбирается и чистится, заменяются все изношенные и вызывающие сомнения детали, а также уплотнители, удаляется старая и наносится новая смазка. После сборки, работа калибра проверяется на специальном оборудовании, причем проверка может занять несколько дней. Цена профилактики и ремонта швейцарских часов (https://www.chistueprudi.ru/repair/) довольно высока, она зависит от престижности модели, уровня сложности часов и материалов, из которых они сделаны.

Наиболее частые причины внепланового посещения мастерской и выбор ремонтного предприятия

Высокое качество комплектующих и сборки часов знаменитых брендов, гарантируют их беспроблемную эксплуатацию при соблюдении правил. Но даже самый аккуратный владелец не застрахован от случайностей. Поэтому чаще всего к мастеру обращаются для замены разбитого стекла и устранения последствий удара, исправления внешних дефектов корпуса – царапин или вмятин, а также удаления влаги из механизма. Особенно актуально своевременное обращение к мастеру при проникновении воды в механизм. Если этого не сделать вовремя, то последствия могут быть очень серьезными, вплоть до полного выхода часов из строя без возможности их последующего восстановления.

Выбор сервисного центра должен основываться на его возможностях и квалификации персонала. Для проведения качественного обслуживания и ремонта престижных швейцарских часов требуется целый комплекс уникального дорогостоящего оборудования, а также опытные мастера-часовщики хорошо знакомые с элитными продуктами часовой индустрии. Даже для замены оригинального ремешка или батарейки в кварцевой модели, лучше обратиться в сертифицированную часовую мастерскую. Подобные мастерские обычно организуют при дилерских центрах или часовых салонах, специализирующихся на швейцарских брендах. Покупая дорогие часы, не стоит экономить на обслуживании и ремонте, так как дешевый ремонт, обычно обходится очень дорого.

Источник: Часовая мастерская Wagner https://www.chistueprudi.ru/