Власти американских штатов хотят взыскать с производителей опиоидов 26,4 млрд USD

Власти американских штатов хотят получить от фармацевтических компаний 26,7 млрд USD в качестве компенсации в рамках «опиоидного дела». Об этом пишет WSJ.

Переговоры между штатами и фармпроизводителями продолжаются более года. В них участвуют J&J, Cardinal Helth, AmerisourceBergen и McKesson. Все эти компании производят основанные на опиоидах обезболивающие средства. Судебное разбирательство между сторонами должно было начаться в марте. Из-за пандемии оно было отложено.

От J&J генпрокуроры нескольких американских штатов хотят получить в качестве компенсации 5,28 млрд USD. Три других производителя обезболивающих должны заплатить 21,1 млрд USD.

«Опиодиное дело» было начато с обвинений фармпроизводителей в том, что они не ставили в известность власти штатов о поступлении подозрительных заказов на поставку препаратов. Якобы опиоиды использовались не по назначению. Фармпроизводители все обвинения отвергли.

С 1999 г. в США от передозировки опиоидами погибли более 400 тыс. чел. Препараты приобретались ими как нелегально, так и легально. Лоббисты фармпроизводителей убеждают врачей чаще прописывать пациентам обезболивающие препараты. Те, в свою очередь, ни них «подсаживаются». Когда врачи прекращают выписывать пациентам рецепты, они начинают употреблять наркотики.