Booking может быть оштрафован испанским регулятором на 530 млн USD

Услуги >> 24.02.2024, 16:02

Сервис бронирования Booking может быть оштрафован испанским регулятором на 530 млн USD. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в начале лета.

По данным El Pais, столь крупных штрафов антимонопольное ведомство Испании не накладывало никогда. Расследование в отношении сервиса бронирования было начато осенью 2022 года. Власти страны подозревают его в злоупотреблении рыночным положением. Основанием для начала расследования послужили жалобы, поданные гостиничной предпринимательской ассоциацией Мадрида и руководителями гостиниц.

О возможном наложении рекордного штрафа компания сообщила в финансовой отчетности за последнюю четверть 2023 года. Сервис бронирования отразил в ней убытки на основании предварительного решения регулирующего органа. Источники El Pais сообщили, что резолюция антимонопольного ведомства разочаровала руководство компании. Оно считает ее несправедливой. Если испанский регулятор все-таки решит наложить на Booking многомиллионный штраф, то его решение будет обжаловано юристами компании.