Минюст США обвинил Google в доминировании на рынке интернет-рекламы

Услуги >> 25.01.2023, 17:30

Юристы американского Минюста подали в отношении Google второй по счету антимонопольный иск. В нем утверждается, что рынок интернет-рекламы находится под контролем ответчика. По данным TechCrunch, к поданному юристами министерства исковому заявлению присоединились власти восьми американских штатов.

Из иска следует, что компания Google стремится к получению полного контроля над всеми аспектами рынка интернет-рекламы. Она не брезгует использовать запрещенные методы для устранения или уменьшения конкуренции. В частности, Google не единожды поглощала конкурирующих игроков с целью их «уничтожения». Кроме этого, Google заставляет рекламодателей пользоваться исключительно ее продуктами.

По данным Bloomberg, объем североамериканского рынка интернет-рекламы превышает 278 млрд USD. Его крупнейшим игроком считается компания Google. Ей принадлежит большая часть технологий, предназначенных для приобретения и продажи рекламы.

Комментировать подачу Минюстом второго по счету иска в Google не стали. Ранее компания не единожды отвергала обвинения в монополизации рынка. Своими конкурентами Google видит Microsoft, Amazon и Meta.

Первый иск Минюста связан с доминированием Google на рынке поисковых систем. Он был подан осенью 2020 года. Рассмотрение искового заявления должно завершиться в сентябре текущего года.