Uber пришлось приостановить работу в Брюсселе из-за судебного вердикта

Услуги >> 26.11.2021, 20:10

Арбитражный суд Брюсселя постановил, что сотрудничать с таксомоторным агрегатором Uber могут исключительно таксисты с лицензией. Таких среди подрядчиков компании из США оказалось меньшинство. В связи с этим ей пришлось приостановить работу своего приложения.

По данным Bloomberg, в 2015 году власти Брюсселя запретили частным извозчикам оказывать услуги пассажирских перевозок за деньги. На этой неделе суд вынес решение, согласно которому действие данного запрета распространяется на водителей такси, которые сотрудничают с Uber.

В Брюсселе к платформе Uber подключено более 2 тыс. водителей, у которых нет лицензии таксиста. Таким образом, продолжать выполнять заказы, поступающие через приложение Uber, они больше не вправе.

Вынесенный судом Брюсселя вердикт вынудил частных водителей начать забастовку. По данным TechCrunch, бастующие таксисты заблокировали въезд в туннель. По словам руководителя европейского офиса Uber Л. Слитса, в основу судебного вердикта положены положения «устаревшего закона». Власти Бельгии пообещали внести в него изменения несколько лет назад.