Водители Gopuff объявили забастовку, поскольку сервис доставки не хочет брать их в штат

Услуги >> 23.11.2021, 20:30

Сегодня сотрудничающие с сервисом доставки Gopuff водители объявили забастовку. По данным Insider, участие в ней приняли сотни человек. Водители взяли смены, но на них не вышли.

Вознаграждение водителей зависит от количества выполненных заказов. Кроме этого, им положена гарантированная выплата за каждую отработанную смену. Компания наняла настолько много водителей, что у последних возникли проблемы с получением заказов. Из-за этого они не могут иметь стабильный доход. Если ранее курьеры получали в час 15-20 USD, то сейчас их заработок составляет 9-10 USD.

Сервис доставки рассматривает водителей в качестве сторонних подрядчиков. Между тем они работают посменно. Такая схема больше похожа на традиционную занятость, а не на платформенную. Следовательно, Gopuff должен выплачивать водителям минимальную заработную плату, а также предоставить соцпакет.

Руководство сервиса утверждает, что курьеры зарабатывают в час по 18-25 USD. Речь идет о самом высоком в отрасли показателе. Водителям, желающим иметь стабильный доход, компания предлагает частичную или полную занятость.

С похожей проблемой столкнулся таксомоторный агрегатор Uber. В начале года он проиграл судебный процесс в британском суде. Суд обязал компанию из США оформить водителей в штат со всеми вытекающими. В начале осени аналогичный вердикт был вынесен судом Нидерландов.