Пентагон позволил SpaceX использовать б/у ракеты в военных миссиях

Услуги >> 15.06.2021, 16:15

Компания SpaceX готовится к отправке в космос спутникового аппарата, принадлежащего МО США. Впервые в истории для этого будет использована бывшая в употреблении ракета. За счет этого Пентагон сможет сэкономить порядка 64 млн USD.

Запуск спутникового аппарата GPS III SV05 состоится 17 июня. Он будет доставлен на заданную орбиту с помощью ракеты Falcon 9. Осенью минувшего года SpaceX использовала ее для вывода в космос аппарата GPS III SV04.

Ракеты этого типа можно использовать несколько раз, т. к. их ускорители возвращаются на Землю. Они являются самой дорогостоящей частью ракеты. Прежде чем дать добро на повторное использование ракеты, специалисты Пентагона провели свыше 380 различных проверок.

Из шести спутников оборонного ведомства пять будут доставлены в космос SpaceX. Еще один контракт Пентагон заключил с компанией ULA. Внеся изменения в контракты на еще два пуска, министерство сможет сэкономить 64 млн USD. Общая сумма заключенных между SpaceX и Пентагоном контрактов превышает 469 млн USD.

В настоящий момент SpaceX занята строительством плавучего космодрома. Первые пуски ракет с него аэрокосмическая компания планирует осуществить уже в следующем году.