Слепая пассажирка отсудила у Uber 1,1 млн USD за отказ от обслуживания

Услуги >> 03.04.2021, 15:41

В соответствии с вердиктом независимого арбитра компания Uber обязана выплатить слепой пассажирке 1,1 млн USD. Сотрудничающие с агрегатором водители отказали ей в обслуживании 14 раз.

По данным Business Insider, речь идет о 56-летней жительнице Калифорнии Л. Ирвинг. В 2016-2017 гг. водители отказали ей в обслуживании 14 раз. Дело в том, что женщина передвигается с помощью собаки-поводыря. Пускать животное в салон таксисты не захотели. Поданные женщиной жалобы в Uber никакого действия не возымели. В 2018 году она подала в отношении Uber исковое заявление.

За каждый отказ в обслуживании представлявшие интересы Ирвинг адвокаты попросили суд взыскать с Uber 4-25 тыс. USD. Позиция агрегатора в суде сводилась к тому, что за действия таксистов компания не отвечает. Дело дошло до Верховного суда Сан-Франциско. Он встал на сторону слепой пассажирки.

В США действует законодательство о людях с ограниченными возможностями, в соответствии с которым слепые граждане могут перемещаться с собакой-поводырем где угодно. Таким образом, сотрудничающие с агрегатором водители были не вправе отказывать женщине в обслуживании.