Через шесть лет доступ к 5G-сетям будут иметь 80% россиян

Услуги >> 31.10.2018, 11:33

Согласно отчету ассоциации GSMA Российскую Федерацию ждет стремительное развитие 5G-сетей. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Запуск 5G-сервисов позволит обеспечить резкое увеличение скоростей передачи информации. Теоретически данные в 5G-сетях могут передаваться на скорости 20 Гбит/с. Наряду с этим, 5G-сети предоставят пользователям целый ряд преимуществ. Сети пятой генерации смогут обслуживать большее количество мобильных устройств на единицу площади с намного меньшими задержками.
 
В отчете GSMA отмечается, что к 2025 г. доступ к 5G-сервисам будут иметь 80% жителей Российской Федерации. Согласно прогнозу ассоциации активное развитие коммерческих 5G-сетей начнется в нашей стране в 2020 году. Концепция их развертывания будет утверждена российским правительством в начале следующего года.
 
По мнению экспертов GSMA, Российская Федерация может стать лидером по скорости перехода на сети пятого поколения не только в СНГ, но и во всем мире. Развертывание 5G-сетей в стране повлечет за собой появление на рынке качественно новых сервисов, основанных на технологиях дополненной и виртуальной реальности. Кроме этого, 5G-сети будут способствовать развитию «умных» производств, беспилотного автотранспорта и т. д.