В Париже открылся первый офлайн-магазин Shein

Торговля >> 07.11.2025

5 ноября китайский ритейлер Shein запустил в парижском универмаге BHV Marais свою первую офлайн-точку. В ней представлена продукция под собственным брендом. В день открытия у магазина выстроилась очередь из покупателей.

Стоит отметить, что открытие магазина Shein в столице Франции сопровождалось протестом, участники которого выступают против «быстрой моды» из-за ее вреда для окружающей среды. Они обвинили китайского ритейлера в использовании неэтичных трудовых практик. Несколько брендов в знак протеста решили отказаться от аренды помещений в универмаге.

Расследование властей Франции в отношении компании из Поднебесной лишь усугубило ситуацию. Они подозревают ее в реализации секс-кукол, которые визуально похожи на детей. 5 октября французское правительство приостановило работу Shein до окончания расследования.

6 ноября правительство Франции решило ужесточить принятые в отношении китайского ритейлера меры. Доставка всех товаров, которые были отправлены из КНР во Францию в течение последних суток, была приостановлена. Власти страны намерены проверить более 200 000 отправлений.