Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Waymo начнет работать на европейском рынке
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Стала известна причина трехкратного роста товарооборота между ОАЭ и РФ
За пять лет оборот товаров между ОАЭ и РФ увеличился почти втрое, до 9,5 млрд USD. Аналитики связывают данный факт с развитием параллельного импорта и бизнес-связей. ОАЭ выступают в роли нейтральной страны, которая помогает российским компаниям с минимизацией юридических и логистических рисков при транспортировке товарной продукции в условиях санкций. За пять лет в Дубае успела сформироваться российская диаспора.
М. Терентьева из Rocket Cargo по этому поводу отметила, что основной причиной роста товарооборота являются люди. Большое количество российских компаний за последние годы открыло в ОАЭ офисы для упрощения ведения бизнеса в РФ. Они помогают им с перевозкой товаров иностранных брендов, прямые поставки которых в Россию не представляются возможными. Кроме этого, эмиратские офисы обеспечивают проведение платежей за импортные грузы.
Второй по значимости причиной роста товарооборота является параллельный импорт. После введения санкций российский бизнес начал налаживать связи с юрисдикциями, которые к ним не присоединились. Компании из РФ используют Дубай и Шарджу в качестве перевалочных баз. Это позволяет им избежать прямых поставок импорта из санкционных государств.


