За пять лет иранские автомобили могут занять 1/10 авторынка РФ

Торговля >> 31.08.2022, 12:35

Saipa и Iran Khodro могут начать поставки на российский авторынок моделей Shahin и Tara. Из обнародованного экспертами «Открытие Авто» прогноза следует, что в течение пяти лет производители автомобилей из Ирана смогут занять на российском авторынке до 10%.

У иранских автомобилестроительных компаний есть все необходимое, чтобы стать альтернативой «народным» брендам вроде АвтоВАЗа. Указанные выше модели седанов были представлены на московской выставке. Для производства седана Tara используется платформа Peugeot 301. По габаритам он чуть больше Solaris и Rio. Седан комплектуется 1,6-литровой силовой установкой мощностью 113 л. с.

Компания Saipa привезла в Москву седан Shahin, созданный на базе одной из моделей Toyota 90-х годов. По габаритам «четырехдверка» сопоставима с указанными выше корейскими автомобилями. Мощность 1,5-литрового двигателя Shahih составляет 110 л. с.

В июле М. Мишустин упростил ввоз транспортных средств из-за рубежа. В настоящий момент наличие во ввозимых в РФ машинах систем ЭРА-ГЛОНАСС является необязательным. Ввозить машины в страну в упрощенном порядке можно будет до 1 февраля следующего года.