Tesla пытается добиться отмены пошлин на китайский графит

Торговля >> 03.12.2021, 18:22

Tesla вошла в число автомобилестроительных компаний, которые обратились к регулятору USTR с просьбой о выводе из-под таможенных пошлин поставляемых из Китая запчастей и материалов, необходимых для производства и ремонта автотранспортных средств. Из-за проблем с поставками в США резко подорожали автомобили. Причем как новые, так и с пробегом.

Основной причиной такого положения дел являются таможенные пошлины, введенные в властями США в рамках торгового противостояния с КНР. Для ряда компаний правительство США сделало исключение. Между тем срок действия предоставленных им льгот уже истек. В октябре руководство USTR пообещало вернуть льготы компаниям, для которых импорт из Китая является безальтернативным.

В среду юристы Tesla подали три заявки на отмену таможенных пошлин на китайский графит. Компания использует его для производства тяговых аккумуляторов. В документах подчеркивалось, что в необходимых автопроизводителю объемах графит может быть поставлен только с территории материкового Китая. Заявки Tesla были поддержаны SK Battery America и ее материнской структурой SK Innovation. Журналисты Resource World подсчитали, что для сборки одного электрокара Tesla требуется не менее 100 кг графита.