Apple попросило правительство США отменить пошлины на китайские детали

Торговля >> 03.11.2019, 14:09

Руководство Apple попросило президентскую администрацию рассмотреть возможность отмены пошлин на производимые в КНР детали для iPhone, часы Apple Watch и прочие потребительские товары. Перечень включает в себя 11 продуктов. В частности, в него вошли чехлы для AirPods, компоненты для iPhone, настольные системы iMac, смарт-динамики HomePod и пр.
 
Заявку на отмену пошлин Apple направила на рассмотрение Торгпредставительства США в минувший четверг. Ведомство обязано дать ответ корпорации до 14 ноября. Необходимость упразднения таможенных тарифов юристы Apple обосновали тем фактом, что указанная в перечне продукция относится к потребительским электронным устройствам. Она не имеет никакого отношения к программе Made in China 2025 и другим китайским промышленным программам. Apple хочет, чтобы власти США отменили для этой продукции 15-процентную пошлину, которая начала действовать 1 сентября.
 
Стоит отметить, что похожие заявки были поданы на рассмотрение Торгпредставительства США и другими североамериканскими компаниями. К примеру, корпорация Fitbit пытается добиться отмены пошлины для производимых на территории КНР фитнес-трекеров. В свою очередь, аукционный дом Christie's хочет отменить пошлины на антикварную мебель, картины, скульптуры, столовое серебро и статуи из КНР.