Заключенная между китайцами и американцами торговая сделка не выполняется

Торговля >> 29.09.2020, 13:59

В начале года Китай заключил с США первую часть нового торгового соглашения. Китайцы обязались закупать у фермеров из США сельскохозяйственную продукцию. Взамен Белый дом отказался от введения новых таможенных пошлин. По данным PIIE, Китай закупает у американских поставщиков лишь 50% законтрактованной продукции. В сравнении с 2017 года закупки были сокращены КНР практически по всем товарным группам. Таким образом, заключенная сделка китайцами не выполняется.

В январе Пекин взял на себя обязательства нарастить закупки американской товарной продукции на 200 млрд USD от уровня 2017 года. По итогам восьми месяцев Китай закупил в США лишь 50% запланированных к приобретению товаров. Для выполнения взятых обязательств до конца года КНР должна израсходовать на приобретение товаров в США почти 70 млрд USD.

Вместо заявленных 115,1 млрд USD с начала года Китай импортировал американских товаров на 56,1 млрд USD. К примеру, на приобретение сельскохозяйственной продукции Пекин направил 11 млрд USD вместо заявленных 24,4 млрд USD (43% от планового показателя). В сегменте промышленных товаров план выполнен на 60%, а энергоносителей — на 21%.

Китайцы не исполнили свои обязательства как из-за эпидемии, так и из-за осложнения отношений с Вашингтоном.