Компакт-диски в США уступили по продажам «винилу» впервые за 40 лет

Торговля >> 14.09.2020, 13:48

В этом году компакт-диски впервые с 80-х годов уступили по объему продаж виниловым пластинкам. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации звукозаписывающих компаний.

В сообщении RIAA отмечается, что выручка от реализации компакт-дисков на североамериканском рынке в первой половине года составила 129,9 млн USD. При этом виниловых пластинок в США за этот же период было продано более чем на 232 млн USD.

Продажи «винила» ежегодно увеличиваются с 2005 года. В первом полугодии выручка продавцов от реализации CD-дисков сократилась на 48%. Продавцы виниловых пластинок, напротив, нарастили ее на 4%.

На данный момент 85% музыкального контента в США реализуется через стриминговые сервисы. Продажи музыкальных композиций на физических носителях в первом полугодии упали на 23%, составив 376 млн USD. Музыкальная индустрия продолжает страдать от пандемии. Проведение концернов в США все еще запрещено.

В первом полугодии стриминговые службы заработали 4,8 млрд USD. Их доход увеличился на 12%. Выручка от продажи подписок на сервисы вроде Apple Music и Spotify возросла на 24%. В целом продажи музыки в США увеличились на 5,6%, до 5,7 млрд USD. Это стало возможным благодаря стриминговым платформам.