Поставки 5G-оборудования в США вместо Huawei обеспечит Samsung

Торговля >> 07.09.2020, 13:14

Под контролем Huawei находится 28% мирового рынка 5G-оборудования. Для сравнения: общая доля производителей Ericsson и Nokia равна 29%. Таким образом, американским операторам оказалось не так просто найти замену оборудованию китайского вендора.

Выход был найден компанией Verizon. Она договорилась о поставках 5G-оборудования с корпорацией Samsung. Сумма заключенного контракта составила 6,6 млрд USD. Он будет действовать до конца 2025 года. Все это время корпорация будет не только поставлять Verizon оборудование, но и отвечать за его обслуживание.

В портфеле Samsung есть несколько передовых разработок в сфере 5G. Вместе с тем значительной доли на рынке телеком-оборудования корпорация не занимает. Доля доходов Samsung от продаж 5G-оборудования в общей структуре выручки составляет 1,8%. Едва ли Verizon стала бы обращаться к Samsung, если бы Huawei не была в «черном» списке. Таким образом, корпорация оказалась бенефициаром возросшей напряженности между китайцами и американцами. Санкции против китайского производителя позволят Samsung оперативно нарастить свою долю на рынке.