США обложат 25% пошлинами французский экспорт на 1,3 млрд USD

Торговля >> 11.07.2020, 13:37

Вашингтон готовится к введению 25% пошлины в отношении поставляемых из Франции товаров общей стоимостью 1,3 млрд USD. Повышенная пошлина начнет взиматься с 6 января следующего года. Она станет ответом на введение французскими властями налога на цифровые услуги.

Аппарат представителя США в торговых переговорах опубликовал сообщение, из которого следует, что отсрочка в 180 дней даст возможность участникам переговорного процесса принять устраивающее всех решение. Если за это время достичь консенсуса не удастся, то французский экспорт будет обложен дополнительными пошлинами. Речь идет о сумках и косметических средствах.

Белый дом продолжит отслеживать прогресс в торговых переговорах с французскими властями. Повышенные пошлины могут быть введены раньше 6 января, если Вашингтон сочтет этот необходимым.

Введенный властями Франции цифровой налог в удерживается с технологических компаний. Они обязаны направлять в бюджет государства 3% от своего оборота во Франции. Действие нового налога распространяется на интернет-компании, чья выручка во Франции превышает 25 млн евро. Налог платят компании, работающие в таких сферах, как интернет-торговля, онлайн-реклама и агрегация информации.