Всего за двое суток ИИ-стартап Rillet стал «единорогом»

Стартапы >> 24.08.2026

Стартап Rillet, развивающий AI-платформ для автоматизации бухучета, закрыл инвестраунд серии на 100 млн USD. По итогам сделки, которая заняла всего 48 часов, его оценка достигла 1 млрд USD.

Фаундер и руководитель Rillet Н. Коппа утверждает, что привлекать инвестиции компания не планировала. Интерес со стороны инвесторов спонтанно возник после демонстрации динамики бизнеса советом директоров.

Из стелс-режима стартап вышел в 2024 году. За прошедшее время ему удалось привлечь порядка 200 млн USD. В Rillet вложились Andreessen Horowitz, Iconiq и Sequoia. Постоянными клиентами стартапа являются 600 организаций. Они сменили устаревшие системы учета NetSuite и Oracle на платформу Rillet.

Незадолго до закрытия инвестраунда члены совдира Rillet провели заседание, на котором была озвучена информация о двукратном росте годовой выручки в последнем квартале, увеличении количества пользователей платформы и заключении партнерства с EY, которая входит в «большую четверку» аудиторов. Отчет настолько впечатлил инвесторов, что они решили не тянуть с вложениями в стартап.