Стартап Lilium заработал 21 млн USD на продаже всех своих патентов

Стартапы >> 19.10.2025

В конце прошлого года стартап Lilium объявил о прекращении деятельности. Фаундерам удалось найти инвестора. Они утверждали, что Mobile Uplift Corporation выразила готовность выкупить активы с целью возобновления деятельности, однако этого не произошло.

По данным TechCrunch, в рамках банкротной процедуры все активы разработчика летающих такси были выставлены на торги. Победителем аукциона был признан стартап Archer Aviation, который предложил за лот 18 млн EUR, что эквивалентно 21 млн USD.

В предмет заключенной Lilium сделки вошло порядка 300 патентов, связанных с его основным видом деятельности. К слову, покупатель патентов также проектирует летающие такси.

Lilium начал работать на немецком рынке в 2015 году. Стартап занимался разработкой электрических VTOL-самолетов. Его первое детище совершило полет в 2017 году. Это была двухместная модель летающего такси. В 2019 году стартап представил пятиместный самолет. С момента основания Lilium получил от инвесторов более 1 млрд USD. За это время он успел заключить несколько контрактов. В частности, стартап обязался отгрузить Саудовской Аравии 100 единиц электрического авиатранспорта.

Осенью прошлого года у фаундеров закончились деньги. Найти инвесторов им не удалось. Lilium начал процедуру банкротства.