Разработчик электрокаров Canoo выкупил производственные активы Arrival

Стартапы >> 26.03.2024, 17:46

Большая часть производственных активов, принадлежавших британскому подразделению Arrival, досталась разработчику электрокаров Canoo. На автозаводы в Оклахоме отправятся 20 контейнеров с промышленным оборудованием.

В прошлом месяце британское подразделение автомобилестроительного стартапа было передано во внешнее управление. Месяцем ранее компания из США договорилась о выкупе почти всего «нового или почти нового» оборудования американского подразделения стартапа.

В предмет сделки вошло промышленное оборудование, предназначенное для производства кузовов автомобилей, средства для тестирования, манипуляторы и др. Они были проданы Canoo с 80-процентным дисконтом. Сотрудники компании проверяли отобранное для выкупа оборудование на протяжении нескольких месяцев. Заключенная с Arrival сделка даст возможность Canoo ускорить автоматизацию производственных процессов, а также уменьшить на 20% капитальные расходы.

Arrival был учрежден в Лондоне бывшим главой Yota Д. Свердловым в 2015 году. На NASDAQ акции автомобилестроительного стартапа начали обращаться в 2021 году. На момент проведения IPO он имел капитализацию свыше 13 млрд USD. Финансовые проблемы у компании начались осенью 2022 года. Выручка у нее отсутствует, т. к. она ничем не торгует. В планах Arrival производство автобусов, фургонов, легковых автомобилей и такси.