Американский бизнес BNP Paribas будет продан за 16,3 млрд USD

Финансы >> 21.12.2021, 12:17

Канадская кредитная организация Bank of Monreal договорилась с BNP Paribas о выкупе североамериканского Bank of the West. Актив обойдется канадскому банку в 16,3 млрд USD. Сделка обещает стать одной из крупнейших за последние несколько лет.

Головной офис банка располагается в городе Сан-Франциско. Французская финансовая группа владеет им с 1979 года. Она использует его в качестве подразделения для оказания услуг коммерческого и розничного банкинга. Американский банк обеспечивает BNP Paribas порядка 5% выручки.

Стоимость находящихся на балансе американского банка активов оценивается в 105 млрд USD. Порядка 89 млрд USD из этой суммы приходится на банковские вклады. В США у кредитной организации насчитывается более 500 филиалов. Покупка подразделения BNP Paribas позволит канадскому банку усилить свои позиции на банковском рынке США.

В рейтинге крупнейших канадских банков Bank of Monreal располагается на четвертой строчке. На протяжении последних трех лет доля американского подразделения в общей структуре выручки возросла с 28 до 38%. После закрытия сделки с BNP Paribas стоимость пребывающих в управлении банка активов возрастет до 870 млрд USD. Сделка будет закрыта контрагентами до конца следующего года.