Пекин отменил запрет на взимание платы образовательными сервисами в обмен на бесплатные уроки для школьников

Стартапы >> 09.11.2021, 14:47

Минувшим летом власти КНР запретили преподающим школьную программу образовательным сервисам размещать акции на бирже, привлекать инвестиции и получать прибыль. По данным WSJ, сервисы смогут предоставлять платные репетиторские услуги на основании выданных властями Поднебесной лицензий.

Образовательные стартапы будут обязаны бесплатно заниматься с учащимися школ до девятого класса. Брать деньги за уроки они смогут с взрослых, которым необходимо подготовиться к профессиональным экзаменам. Стоимость одного занятия будет ограничена на законодательном уровне. Лицензии на оказание репетиторских услуг будут предоставляться после создания образовательными стартапами некоммерческих фондов. В них будут аккумулироваться доходы от внеклассных занятий.

Лицензионные условия будут объявлены китайскими властями до конца месяца. Известно, что правительство КНР ведет переговоры по этому вопросу с образовательными стартапами Yuanfudao и Gaotu.

После введения запрета на платные занятия минувшим летом рыночная стоимость онлайн-репетиторов рухнула в течение дня на 54-98%.