Американский сервис Grubhub начал эксплуатировать «Яндекс.Роверов»

Стартапы >> 20.08.2021, 15:12

В июле североамериканский сервис доставки Grubhub договорился о сотрудничестве с «Яндексом». В соответствии с договоренностями российский холдинг поставил стартапу из США 50 «Яндекс.Роверов». Они курсируют по территории кампуса Университета Огайо.

Grubhub использует роботизированных механизмов для доставки еды студентам и преподавателям университета из местных точек общепита. Для заказа готовых блюд они используют мобильное приложение Grubhub.

В университетском кампусе проживают и обучаются свыше 60 тыс. студентов. За их обслуживание будут отвечать 50 роботизированных курьеров. Они курсируют по территории кампуса с 09:00 до 21:00 всю неделю.

Заказы доставляются роботами к университетской библиотеке, общежитию, учебным корпусам и другим зданиям, находящимся на территории кампуса. В Огайо Grubhub запустил пилотный проект. В целом на обслуживании стартапа находится более 250 кампусов. Если эксперимент окажется успешным, то российские роботы-курьеры начнут обслуживать студентов и преподавателей в других местах.