
Из-за борьбы властей Нью-Йорка с загрязнением воздуха к 2030 году Uber придется перейти на электрокары

Демпинговая цена бензина в ЯНАО ниже 27 руб/л за литр, розничная цена ниже оптовой и даже ниже нефти

За пять лет иранские автомобили могут занять 1/10 авторынка РФ

Благодаря Илону Маску аудитория соцсети Mastodon увеличилась на 1 млн человек

Subway может быть продана за 10 млрд USD

Тарифы на мобильную связь в России снова вырастут

Маск начал подготовку к закрытию сделки с акционерами Twitter
Прототип электромобиля с солнечными элементами питания Lightyear One проехал на одном заряде 710 км

Нидерландский стартап Lightyear One отчитался о результатах тестирования одноименного электрокара, оснащенного солнечными элементами питания. Тесты транспортного средства были проведены в немецком центре Aldenhoven Testing Center. Электрокар с АКБ на 60 кВт*ч проехал на одном заряде 710 км (441 миля).
Изначально разработчики Lightyear One обещали добиться автономности хода в 450 миль. Во время последних испытаний для достижения этой цели им не хватило всего девять миль. В интервью корреспонденту Electrek руководитель Lightyear One Л. Хефслот сообщил, что во время тестирования электромобиль двигался по треку на скорости 85 км/ч около девяти часов. Само тестирование заняло около 10 часов, т. к. замена водителей в электрокаре осуществлялась каждые два часа.
В компании утверждают, что смонтированные на кузове электрокара солнечные элементы питания обеспечивают ему дополнительный запас хода в солнечный день на уровне 72 км. Хефслот подчеркнул, что машина тестировалась в Германии в облачный день. Из-за этого солнечные панели сгенерировали только 3,4 кВт*ч энергии. Этого хватило на обеспечение дополнительного запаса хода в 25 миль. В солнечный день автомобиль смог бы проехать больше 450 миль.