Американский Минюст может заблокировать сделку по приобретению Plaid

Стартапы >> 09.11.2020, 16:12

На минувшей неделе юристы Минюста США обратились в суд Калифорнии с исковым заявлением в отношении Visa. Они пытаются заблокировать сделку по приобретению компаний финтех-стартапа Plaid. Она готова выложить за него 5,3 млрд USD. Об этом пишет WSJ.

Из искового заявления следует, что сделка по поглощению финтех-стартапа преследует своей целью сохранение монополии Visa на рынке дебетовых интернет-платежей. Руководство Минюста считает, что стартап представляет серьезную угрозу для бизнеса платежной системы. Собственно, именно этим фактом и объясняется сделка по его поглощению.

В свое время руководитель Visa заявил о том, что Plaid станет для компании страховым полисом. Активно развивающийся финтех-стартап угрожает дебетовому бизнесу Visa.

Руководство Visa читает поданное в отношении компании исковое заявление «юридически некорректным». Бизнес платежной системы действительно сталкивается с растущей конкуренцией со стороны различных рыночных игроков. Финтех-стартап Plaid в их число не входит.

О планах по поглощению стартапа руководство платежной системы сообщило журналистам в начале текущего года. Минюст США приступил к проверке предстоящей сделки. Контрагенты рассчитывали закрыть ее на протяжении шести месяцев.