Apple уволила 600 работников после отказа от разработки электрокара

Производство >> 05.04.2024, 13:50

Корпорация Apple сократила в Калифорнии 614 работников. По данным CNBC, они работали над проектом по созданию роботизированного электрокара в Санта-Кларе на восьми предприятиях. Работники были поставлены в известность об увольнении 28 марта. Расчет они получат 27 мая.

Из опубликованного San Francisco Chronicle материала следует, что под сокращение попали инженеры по оборудованию, менеджеры механических цехов и дизайнеры продуктов. По данным Bloomberg, 87 сотрудников трудились по адресу, по которому располагается «секретное» предприятие корпорации. Оно занималось разработкой microLED-экрана для смарт-часов. Из-за сложностей в производстве и чрезмерно высоких затрат корпорация от него отказались.

Другие уволенные сотрудники участвовали в реализации проекта по созданию беспилотного электрокара. Он был свернут «яблочным» гигантом в феврале текущего года. Комментировать увольнения в Apple отказались. В материале Bloomberg отмечается, что в действительности сокращение штата могло быть более масштабным, т. к. в обоих проектах участвовали инженеры из других штатов.