Apple решила отказаться от разработки электрокара

Производство >> 28.02.2024, 16:15

27 февраля сотрудники Apple были поставлены в известность о том, что проект SPG будет закрыт. Часть специальной группы будет переведена в отделение, которое занимается ИИ-разработками. Оставшиеся работники могут подать заявки на трудоустройство в другие команды корпорации.

По данным Bloomberg, возможность закрытия проекта рассматривалась руководством Apple несколько недель. Ранее журналисты агентства писали, что вывод на рынок электрокара может быть отсрочен до 2028 года. Якобы конструкторы Apple снизили уровень его автоматизации с четвертого до «два плюс».

Проект по разработке электрокара был запущен североамериканской корпорацией в 2014 году. Он получил название Project Titan. Проект имел целью разработку с нуля полностью беспилотного электрокара в кузове лимузин с голосовой навигационной системой. Project Titan оказался для корпорации одним из самых дорогостоящих проектов. Каждый год Apple тратила на его реализацию сотни миллионов долларов. За десять лет конструкторам так и не удалось создать окончательный прототип.