В Disney началась третья волна увольнений

Производство >> 23.05.2023, 16:50

Медиаконгломерат Disney в третий раз начал сокращать персонал. В рамках третьей волны из компании будут уволены 2,5 тыс. чел. В общей сложности в 2023 году Disney планирует уволить 7 тыс. чел. Попадающие под сокращение работники будут поставлены об этом в известность до конца недели.

Необходимость сокращения штата объясняется стремлением медиаконгломерата снизить свои расходы. В ноябре 2022 года руководитель компании Б. Чапек был уволен. Компанию снова возглавил Б. Айгер. Первым делом топ-менеджер начал сокращать расходы киностудии. Айгер анонсировал проведение трех вол увольнений.

По словам финансового директора К. Маккартни, в этот раз больше всего сотрудников будет сокращено в подразделениях по дистрибуции контента и отделе маркетинга. Компания решила отказаться от строительства офисного комплекса во Флориде. Это позволило ей сэкономить 900 млн USD. Изначально планировалось, что в новый офис переедут 2 тыс. работников штаб-квартиры. Сокращение 7 тыс. чел. в текущем году даст возможность Disney сэкономить 5,5 млрд USD.

Айгер руководил Disney в 2005-2020 гг. Под его руководством капитализация медиаконгломерата увеличилась в пять раз. За 15 лет компания выплатила топ-менеджеру в виде вознаграждений, опционов и бонусов порядка 500 млн USD.