Производители HDD не готовы к расширению мощностей ради майнеров

Производство >> 25.06.2021, 13:50

В настоящий момент спрос на жесткие диски прямо зависит от курса цифровой валюты Chia. Дело в том, что они используются для ее добычи. По мнению экспертов, к концу года зависимость спроса от курса возрастет еще больше. Производители HDD не планируют наращивать производственные мощности ради удовлетворения потребностей криптовалютных майнеров.

По данным Northland Securities, в июле криптомайнеры сформировали на рынке HDD 6% спроса. К концу года этот показатель может увеличиться до 12%. Стоит отметить, что рынок HDD растет не только благодаря криптомайнерам, но и за счет спроса со стороны облачных платформ. По сути, производственные программы WD и Seagate определяются облачными сервисами.

Производители HDD не стали поддаваться соблазну заработать на криптовалютных майнерах. С середины мая курс цифровой валюты Chia снизился на 87%. Подстраиваться под столь короткие колебания вендоры не хотят. Накануне стоимость акций Seagate увеличилась до 86,3 USD (+1,92%). Аналитики считают, что в перспективе бумаги компании могут вырасти в цене до 98 USD.