Unilever приступила к тестированию нанофабрик, помещающихся в контейнерах

Производство >> 26.01.2021, 15:57

Unilever смонтировала в 40-футовом транспортном контейнере производственную линию по выпуску бульона. Эксперимент проводится в нидерландском складском комплексе Unilever, находящемся в Вагенингене. Он преследует своей целью сокращение углеродного следа и количества отходов. Нанофабрики позволят компании использовать для производства продукции местные ингредиенты.

В управлении Unilever находится свыше 300 фабрик, работающих по всему миру. Речь идет о довольно крупных предприятиях, занимающихся массовым производством различной продукции. Небольшими партиями Unilever производит сезонные или экспериментальные продукты.

По словам главы проекта нанофабрик О. Трифунович, использование предназначенных для массового производства линий для выпуска небольших партий продукции экономически нецелесообразно. Во-первых, такие линии расходуют слишком много энергии и материалов. Во-вторых, они генерируют огромное количество отходов. С этой точки зрения нанофабрики являются оптимальным решением. Их можно использовать для тестирования спроса на ту или иную продукцию на местных рынках.