Intel попросила нового президента США оказать поддержку отрасли

Производство >> 24.11.2020, 14:43

В начале осени руководство Intel предложило американскому правительству направить на поддержку полупроводниковой промышленности 50 млрд USD. На дня стало известно, что руководитель Intel Р. Свон обратился к Д. Байдену с письмом.

В документе подчеркивается, что полупроводниковые производства сконцентрированы в основном на территории Азии. В США производится лишь 12% полупроводниковых компонентов. Основной причиной такого положения дел являются субсидии, которые предоставляются полупроводниковым производителям местными властями в обмен на размещение производств. Свон обратился к Байдену с просьбой об утверждении программы развития полупроводниковой отрасли США. По мнению топ-менеджера, программа должна быть поддержана правительственными инвестициями.

Кроме этого, американскому правительству, по мнению Свона, следует более активно вкладываться в разработку ИИ-систем, развитие 5G-связи и разработку компонентов, которые используются в высокопроизводительных вычислительных системах. Свон рассчитывает, что с приходом нового президента в США не изменится миграционное законодательство, позволяющее американским компаниям привлекать рабочую силу за границей. С начала года Intel трудоустроила 4 тыс. новых сотрудников. При этом незанятыми остаются еще порядка 800 вакансий.