Производитель большегрузов Navistar из США будет продан Volkswagen за 3,7 млрд USD

Производство >> 10.11.2020, 15:28

Принадлежащий группе Volkswagen производитель грузового автотранспорта Traton Group договорился о приобретении конкурирующей компании Navistar International. До недавнего времени «дочка» немецкого концерна владела 16,7-процентным пакетом акций Navistar. Теперь она намерена увеличить свою долю в капитале североамериканской компании до 100%. На эти цели будет направлено 3,7 млрд USD.

Рыночная стоимости Navistar составляет 4,4 млрд USD. В соответствии с договоренностями Traton заплатит за каждую приобретенную ценную бумагу по 44,5 USD наличными. Контрагенты рассчитывают закрыть сделку к середине следующего года. Для покупки у акционеров Navistar акций Traton привлечет от Volkswagen заем в размере 3,7 млрд USD.

О том, что «дочка» VW проявляет интерес к приобретению американского производителя большегрузов, впервые стало известно в начале года. На тот момент Traton рассчитывала поглотить конкурента по цене 35 USD за акцию.

В состав Traton Group входит несколько принадлежащих VW брендов, специализирующихся на производстве большегрузного транспорта. В частности, имеются в виду Rio, Sacania и Man. Поглощение Navistar позволит группе расширить свое присутствие на рынке США. На данный момент 2% продаж Traton приходится на североамериканский рынок. Рыночная доля Navistar оценивается в 15%.