Новым собственником бренда Bugatti может стать компания Rimac

Бизнес >> 20.09.2020, 13:07

В 2018 году принадлежащий Volkswagen бренд Porsche вложился в покупку 10-процентного пакета акций компании Rimac, имеющей хорватскую регистрацию. Эта компания разрабатывает электрические гиперкары. По данным сетевых источников, Volkswagen пытается договориться об обмене бренда Bugatti на акции хорватского производителя гиперкаров.

Помимо Volkswagen, компания из Хорватии работает с Aston Martin и конкурирующим производителем спорткаров Koenigsegg. По данным Car Magazine, между немецким концерном и Rimac достигнуты принципиальные договоренности об обмене французского бренда на акции. Величина пакета в материале британского издания не указана.

Volkswagen стал собственников французского бренда в 1998 году. Предприниматель Ф. Пих предпринял попытку возрождения забытого бренда путем вывода на рынок гиперкара Veyron. Его стоимость составляла 1 млн евро. Автомобиль способен разгоняться до 400 км/ч. Производство этой модели было свернуто в 2015 году.

Стратегия немецкого концерна предполагает активное развитие электрического автотранспорта. Не исключено, что после перехода Bugatti под контроль Rimac следующая модель французского гиперкара получит электрическую силовую установку. Она будет конкурировать с Tesla Roadster II, который должен появиться на рынке в следующем году.