Первый фильм в космосе будет снят Россией, а не США

Производство >> 23.09.2020, 13:50

NASA готовится к первым в истории человечества съемках полноценного кинофильма в космосе. Руководство «Роскосмоса» решило опередить США. Первую киноленту в космосе снимут не американцы, а россияне. Об этом сообщается на веб-ресурсе госкорпорации.

Съемками кинофильма с рабочим названием «Вызов» будут заниматься Yellow, Blck and White и «Первый канал». Режиссером картины станет К. Шипенко. В свое время он снял фильмы «Салют-7» и «Холоп». В роли продюсеров киноленты выступят глава «Первого канала» К. Эрнст и руководитель корпорации Д. Рогозин.

В сообщении «Роскосмоса» подчеркивается, что очередной полет к МКС запланирован корпорацией на следующую осень. Корабль «Союз-МС» доставит на станцию главного героя кинофильма и его дублера. Актер на главную роль будет выбран в рамках открытого конкурса. Дата премьеры кинофильма в сообщении корпорации не указана.

NASA планирует снять в космосе фильм с Т. Крузом. Его бюджет составит не менее 200 млн USD. За съемки киноленты будет отвечать Universal Pictures. Основанная И. Маском компания SpaceX пообещала оказать проекту поддержку.