«Чернобыль» удостоился девяти премий BAFTA

Производство >> 02.08.2020, 14:36

Американский телесериал «Чернобыль» удостоился премии Британской киноакадемии. Картина была признана BAFTA лучшим мини-сериалом.

Сыгравший в «Чернобыле» британский актер Д. Харрис получил «Бронзовую маску». Его игра в сериале была признана лучшей мужской ролью. В общей сложности телесериал был номинирован на 14 премий BAFTA. Ему удалось собрать девять из них.

18 июля телесериал «Чернобыль» получил семь наград от BATCA. «Бронзовыми масками» были отмечены британский художник по костюмам О. Дикс-Миро, исландский композитор Х. Гуднадоттир и шведский режиссер Й. Ренк. Кроме этого, сериал получил премии за лучший звук и монтаж, декорации, свет и операторскую работу.

«Чернобыль» состоит из пяти серий. Сериал был представлен в мае прошлого года. В сентябре «Чернобыль» стал обладателем «Эмми», причем сразу в трех номинациях. Она считается в США самой престижной. В начале текущего года мини-сериал от HBO получил «Золотой глобус».

Власти РФ сериал раскритиковали. Якобы в нем содержится множество исторических неточностей. Сейчас съемками российского фильма о катастрофе на ЧАЭС занимается Д. Козловский.