Трамп позволил Tesla, GM и Ford производить аппараты ИВЛ

Производство >> 23.03.2020, 13:23

Власти США дали зеленый свет автопроизводителям Tesla, GM и Ford на производство аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования, которое используется для борьбы с коронавирусной эпидемией. Об этом Д. Трамп сообщил в своем Twitter-аккаунте.

ИВЛ используются для поддержания жизни тяжелых пациентов, у которых Covid-19 вызвал пневмонию или респираторный дистресс-синдром. Вакцина от коронавирусной инфекции на сегодняшний день еще не разработана. По данным NYT, в американских больницах насчитывается 160 тыс. аппаратов для вентиляции легких. Еще 12,7 тыс. ед. таких аппаратов хранятся в национальном резерве. В случае реализации худшего сценария распространения эпидемии США может потребоваться около 1 млн аппаратов ИВЛ.

Накануне губернатор Нью-Йорка Э. Куомо потребовал от правительства США национализации всех производств, которые могут быть использованы для выпуска критически важной медицинской продукции. В соответствии с законом Defence production act власти США могут обязать частную промышленность перейти на выпуск продукции, которая требуется для национальной обороны.

По словам Куомо, не национализированные властями компании продолжают конкурировать друг с другом. Из-за этого стоимость медицинских принадлежностей резко возросла.