Власти попросили Маска закрыть калифорнийский завод Tesla

Производство >> 18.03.2020, 13:43

Накануне коронавирусная инфекция была обнаружена в последнем штате США. Таким образом, на сегодняшний день инфицированные граждане присутствуют во всех 50 штатах. В связи с распространением коронавирусной эпидемии калифорнийский власти издали распоряжение, в соответствии с которым все организации и предприятия, не участвующие напрямую в жизнеобеспечении населения, обязаны закрыться на карантин.

Основатель Tesla И. Маск считает энергетику и транспорт самыми важными сферами деятельности. Именно поэтому он не собирается останавливать свой калифорнийский завод. На нем собираются электрокары Model 3. Кроме этого, предприятие производит электрокроссоверы Model Y. Отгрузки этой модели были начаты автопроизводителем на прошлой неделе.

Сотрудники автозавода вправе не выходить на работу. Правда, заработная плата в этом случае выплачиваться им не будет. На удаленку может перейти лишь административный персонал. Все остальные работники должны работать в штатном режиме.

Журналисты CNBC пообщались с несколькими работниками калифорнийского завода. Они заявили, что из-за временного отсутствия коллег им приходится выполнять их трудовые функции. Сам Маск утверждает, что он ходит на работу каждый день.

Властям Калифорнии заявление Маска не понравилось. Они попросили бизнесмена оставить на заводе минимум персонала, необходимый для поддержания его работы.