TCL Communication решила отказаться от производства смартфонов BlackBerry

Производство >> 04.02.2020, 13:03

В настоящий момент смартфоны BlackBerry собираются по лицензии компаний TCL Communication из КНР. С 31 августа текущего года она намерена отказаться от их производства и продажи. Это следует из сообщения, опубликованного в Twitter-аккаунте BlackBerry.

В сообщении отмечается, что у китайской компании отсутствуют какие-либо права на дальнейшую сборку и продажу устройств под брендом BlackBerry. Гарантийное и постгарантийное обслуживание уже выпущенных смартфонов будет осуществляться китайским вендором до 31.08.2022.

Напомним. что руководство канадской компании решило отказаться от производства мобильных устройств в 2016 году. Вместо этого BlackBerry сосредоточилась на разработке корпоративного ПО, которое обеспечивает компании львиную долю выручки. Причиной такого решения послужил провал последнего проекта BlackBerry, в рамках которого компания предприняла попытку восстановить интерес потребителей к своим устройствам с помощью программной платформы Android.

Лицензия на производство устройств была получена TCL Communication от BlackBerry в конце 2016 года. Первым устройством, выведенным китайским вендором под брендом BlackBerry на рынок, стал смартфон KEYone. Он был представлен в 2017 году.