Налоговые органы мира близки к соглашению о внедрении системы налогообложения для технологических гигантов

Политика >> 14.10.2020, 13:33

Члены рабочей группы G20 и ОЭСР, отвечающей за практическую реализацию плана BESP, рассказали о результатах работы над созданием глобальной системы налогообложения для транснациональных корпораций. Целью данной инициативы является лишение технологических гигантов возможности оптимизации налогообложения за счет регистрации представительств в низконалоговых юрисдикциях.

Информация о доходах глобализованного бизнеса будет консолидироваться в рамках единой системы. На первых порах действие глобальной системы налогообложения будет распространено на компании, годовая выручка которых превышает 750 млн USD. Речь идет об Amazon, Alphabet, Google, Apple и др. Ожидается, что общие налоговые сборы с транснациональных корпораций увеличатся на 50-80 млрд USD.

Проблема ухода транснациональных корпораций от налогов за счет маневров в низконалоговых юрисдикциях в условиях пандемии приобрела особую актуальность. Правительствам пришлось существенно увеличить государственные расходы на здравоохранение, а также оказать бизнесу беспрецедентную финансовую поддержку. Это привело к истощению бюджетов. Внедрение наднациональной системы налогообложения позволит пополнить бюджеты за счет отчислений технологических гигантов, имеющих миллиардные обороты.