Пост замглавы правительства Бельгии впервые в истории Европы занял трансгендер

Политика >> 06.10.2020, 13:26

П. де Суттер, являющаяся членом Фламандской партии «зеленых», заняла пост замглавы бельгийского правительства. Суттер является трансгендером. По данным The Brussels Times, трансгендерный переход был осуществлен новым вице-премьером в 40 лет.

Кабмин Бельгии был сформирован 1 октября. До вчерашнего дня бельгийскими СМИ умалчивали, что в составе нового правительства есть трансгендер.

Из опубликованного Суттер в Twitter сообщения следует, что она крайне горда тем фактом, что гендерная идентичность в государствах Евросоюза не является проблемой. Она не определяет людей как личности. Суттер выразила надежду на то, что ее вхождение в состав нового правительства Бельгии поспособствует началу дискуссий на эту тему в европейских государствах, которые пока такое не практикуют.

По профессии Суттер является гинекологом. Она занимается репродуктивной медициной в Гентском университете. Во время построения политической карьеры Суттер никогда не скрывала, что она является трансгендером. По словам вице-премьера, ей бы не хотелось сводить все исключительно к гендерной принадлежности.

Стоит отметить, что до недавнего времени трансгендеры в состав правительств стран ЕС никогда не входили.