В 2021 году британская королева лишится титула главы Барбадоса

Политика >> 16.09.2020, 14:01

В следующем году Барбадос получит статус республики. В результате британская королева Елизавета II утратит титул главы Барбадоса. Об этом накануне сообщила С. Мэйсон, занимающая пост генерал-губернатора Барбадоса.

В ходе выступления на открытии сессии барбадосского парламента чиновница отметила, что в 2021 году колониальное прошлое Барбадоса останется позади. Жители острова нуждаются в собственном главе государства. В следующем году страна сделает очередной шаг на пути к полному суверенитету. Барбадос получит статус республики. Независимость карибскому государству была предоставлена британской короной в 1966 г.

Мэйсон добавила, что на рассмотрение островного парламента будут поданы законопроекты о легализации однополых браков и частичной декриминализации употребления каннабиса.

В возглавляемое Великобританией содружество Барбадос входит на правах независимого государства. Пост главы Барбадоса занимает британская королева. Интересы короны на острове представляет генерал-губернатор. Население островного государства превышает 287 тыс. чел.