Зрители объявили бойкот Disney из-за фильма «Мулан»

Политика >> 13.09.2020, 14:08

В начале сентября на стриминговой платформе Disney+ состоялась премьера киноленты «Мулан». Она представляет собой ремейк одноименного мультипликационного фильма, вышедшего в 1998 году. Жителям КНР мультфильм не понравился. На выпущенную Disney картину они набросились с еще большей критикой.

Зрители объявили американскому кинопроизводителю бойкот. Дело в том, что фильм «Мулан» был снят Disney в Синьцзяне. По данным правозащитных организаций, проживающие в этом регионе мусульмане-уйгуры преследуются властями. Их отправляют в лагеря для «перевоспитания». Женщин из числа мусульман-уйгуров власти Китая стерилизуют.

В титрах американская компания поблагодарила местные власти за содействие в киносъемках. В их управлении находится порядка 14 лагерей, в которых содержатся уйгуры.

Стоит отметить, что призывы к бойкоту Disney начали звучать еще в 2019 году. Основанием для этого послужила позиция актрисы Л. Ифэй, сыгравшей в киноленте главную роль. Она поддержала действия полицейских Гонконга по разгону участников массовых протестов.